0 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Как принимать таблетки от кашля Бромгексин

Бромгексин

Бромгексин — это муколитическое (секретолитическое) средство — уменьшает вязкость мокроты, увеличивает ее объем и стимулирует выведение из дыхательных путей, оказывает отхаркивающее и слабое противокашлевое действие.

Показания к применению

Заболевания дыхательного тракта, сопровождающиеся затруднением отхождения вязкой мокроты: трахеобронхит, бронхиты разной этиологии (в т.ч. осложненные бронхоэктазами), бронхиальная астма, туберкулез легких, пневмония (острая и хроническая), муковисцидоз.

Санация бронхиального дерева в предоперационном периоде и при проведении лечебных и диагностических внутрибронхиальных манипуляций, профилактика скопления в бронхах густой вязкой мокроты после операции.

Фармакологические свойства

Муколитическое (секретолитическое) средство, оказывает отхаркивающее и слабое противокашлевое действие. Снижает вязкость мокроты (деполимеризует мукопротеиновые и мукополисахаридные волокна, увеличивает серозный компонент бронхиального секрета); активирует мерцательный эпителий, увеличивает объем и улучшает отхождение мокроты. Стимулирует выработку эндогенного сурфактанта, обеспечивающего стабильность альвеолярных клеток в процессе дыхания.

Фармакологические свойства добавить: эффект проявляется через 2-5 дней от начала лечения.

Фармакологические свойства Бромгексин

Способ применения и дозы

  • Внутрь взрослым и детям старше 14 лет – 8-16 мг (1-2 таблетки) 3-4 раза в сутки.
  • Детям в возрасте 6-14 лет – 8 мг (1 таблетку) З раза в сутки. При необходимости доза может быть увеличена взрослым до 16 мг (2 таблетки) 4 раза в сутки.
  • Терапевтическое действие может проявиться на 4-6 день лечения.
  • Больным с почечной недостаточностью назначают меньшие дозы или увеличивают интервал между введениями.

Противопоказания

Гиперчувствительность, пептическая язва желудка, беременность (I триместр); период лактации; детский возраст (до 6 лет).

Побочное действие

Аллергические реакции, тошнота, рвота, диспепсия, обострение язвенной болезни желудка и 12-перстной кишки, головокружение, головная боль, повышение активности «печеночных» трансаминаз (крайне редко).

С осторожностью

Почечная и/или печеночная недостаточность; заболевания бронхов, сопровождающиеся чрезмерным скоплением секрета, в анамнезе – желудочное кровотечение.

Передозировка

Симптомы: тошнота, рвота, диарея, диспепсические расстройства. Лечение: искусственная рвота, промывание желудка (в первые 1-2 ч после приема).

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Не назначают одновременно с лекарственными средствами, подавляющими кашлевой центр (в т.ч. кодеин), поскольку это затрудняет отхождение разжиженной мокроты (накопление бронхиального секрета в дыхательных путях).

*смотрите подробнее в инструкции по медицинскому применению лекарственного препарата Бромгексин РУ № Р N003110/01 от 11.09.2008

1 таблетка содержит:
активное вещество:
бромгексина гидрохлорид – 0,008 г
вспомогательные вещества:
сахароза (сахар) – 0,081 г
крахмал картофельный – 0,010 г
кальция стеарат – 0,001 г

При приеме внутрь практически полностью (99%) всасывается в желудочно-кишечном тракте в течение 30 мин. Биодоступность составляет 80%. Проникает через плацентарный барьер и гематоэнцефалический барьер (ГЭБ).

В печени подвергается диметилированию и окислению, метаболизируется до фармакологически активного амброксола. Т1/2 – 15 ч (вследствие медленной обратной диффузии из тканей). Выводится почками. При хронической почечной недостаточности нарушается выведение метаболитов. При многократном применении может кумулировать

Условия хранения
В сухом месте при температуре не выше 25 °С.
Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности 3 года.
Не использовать после даты, указанной на упаковке.

Описание препарата

Бромгексин — муколитический препарат, вызывающий мощный отхаркивающий эффект. Он находит широкое применение при лечении заболеваний, сопровождающихся кашлем. Действие препарата основано на способности его компонентов отводить из органов дыхания мокроты путем их разжижения.

Бромгексин показан при болезнях, сопровождающихся формированием густой, плохо отходящей мокроты. Его назначают при бронхиальной астме, трахеобронхите, хронических бронхитах и пневмониях, а также при муковисцидозе.

Механизм действия препарата основан на быстром всасывании из ЖКТ, интенсивном метаболизме и высокой биодоступности — уже через час активное вещество определяется в плазме. Около 90% выводится в форме метаболита.

Дети в возрасте до 6 лет: 1 мерная ложка 3 раза в сутки, что соответствует 12 мг бромгексина гидрохлорида в сутки.

Дети в возрасте 6–14 лет и больные с массой тела 50 кг: 2 мерные ложки 3 раза в сутки, что соответствует 24 мг бромгексина гидрохлорида в сутки.

Взрослые и дети в возрасте от 14 лет: 2–4 мерные ложки 3 раза в сутки, что соответствует 24–48 мг бромгексина гидрохлорида в сутки.

Читать еще:  Лекарства, подавляющие кашель

Во время применения препарата рекомендуется употреблять достаточное количество жидкости.

Продолжительность лечения зависит от показаний и течения заболевания и устанавливается в индивидуальном порядке.

Не следует применять препарат больше 4–5 сут без консультации врача.

Бромгексин 4 Берлин-Хеми следует применять с осторожностью (в меньших дозах и/или с бóльшими интервалами) пациентам с нарушением функции почек или тяжелыми заболеваниями печени.

Таблетки, покрытые оболочкой, принимать после еды, запивая большим количеством жидкости.

Взрослые и дети в возрасте от 14 лет: по 1–2 таблетки, покрытых оболочкой, 3 раза в сутки, что соответствует 24–48 мг/сут бромгексина гидрохлорида.

Дети в возрасте 6–14 лет, а также пациенты с массой тела 50 кг: по 1 таблетке, покрытой оболочкой, 3 раза в сутки, что соответствует 24 мг/сут бромгексина гидрохлорида.

Продолжительность лечения определяется индивидуально в зависимости от показаний и динамики развития заболевания, но она не должна превышать 4–5 сут без соответствующей рекомендации врача. При наличии нарушений функции почек или тяжелых заболеваний печени дозу препарата следует соответственно снизить.

Бромгексин

Бромгексин Акрихин сироп 4 мг/5 мл 100 мл

вспомогательные вещества: пропиленгликоль — 1250,0 мг, сорбитол (сорбит) — 2000,0 мг, янтарная кислота — 12,5 мг, эвкалипта прутовидного листьев масло (эвкалиптовое масло) — 0,75 мг, натрия бензоат — 2,5 мг, ароматизатор абрикосовый или ароматизатор вишневый, или ароматизатор грушевый — 5,0 мг, (вода очищенная — до 5 мл.

Фармакологический эффект

Препарат оказывает муколитическое (секретолитическое), отхаркивающее и слабое противокашлевое действие. Муколитический эффект связан с деполимеризацией и разжижением мукопротеиновых и мукополисахаридных волокон, а также с увеличением количества серозного компонента бронхиального секрета. Бромгексин повышает активность мерцательного эпителия, улучшает отхождение мокроты. Стимулирует выработку эндогенного сурфактанта, обеспечивающего стабильность альвеолярных клеток в процессе дыхания. Клинический эффект проявляется через 2-5 дней от начала лечения препаратом.

Фармакокинетика

При приеме внутрь бромгексин практически полностью (99%) всасывается в течение 30 минут. Биодоступность составляет 80% (эффект “первого прохождения" через печень). В плазме бромгексин связывается с белками, проникает через гематоэнцефалический и плацентарный барьеры.

Метаболизируется в печени путем деметилирования и окисления, с образованием фармакологически активного метаболита-амброксола.

Период полувыведения (Т1;2) составляет 15 часов вследствие медленной обратной диффузии из тканей. Выводится почками. При хронической почечной недостаточности нарушается выделение метаболитов бромгексина. При многократном применении возможна кумуляция препарата.

Показания

Заболевания органов дыхания, сопровождающиеся образованием трудноотделяемой вязкой мокроты: трахеобронхит, бронхит (различной этиологии, в том числе бронхит, осложненный бронхоэктазами), пневмония (острая и хроническая), муковисцидоз, бронхиальная астма, туберкулез легких.

Санация бронхиального дерева в предоперационном периоде, послеоперационном периоде (профилактика скопления вязкой мокроты), а также при проведении внутрибронхиальных манипуляций (диагностических или лечебных).

Противопоказания

— повышенная чувствительность к компонентам препарата;

— наследственная непереносимость фруктозы (в связи с наличием в составе препарата сорбитола);

— язвенная болезнь (в стадии обострения);

— беременность (I триместр);

Меры предосторожности

Заболевания бронхов, сопровождающиеся чрезмерным скоплением секрета; — почечная и/или печеночная недостаточность; — наличие в анамнезе желудочного кровотечения.

Применение при беременности и кормлении грудью

Применение препарата в I триместре беременности противопоказано. Применение во II и в III триместре беременности возможно лишь в случае, когда предполагаемая польза для матери превышает потенциальный риск развития плода. В случае необходимости применения препарата в период грудного вскармливания, грудное вскармливание следует прекратить.

Способ применения и дозы

Бромгексин принимают внутрь независимо от приема пищи.

Взрослым и детям старше 14 лет назначают по 8-16 мг (10-20 мл) 3-4 раза в день.

Детям в возрасте до 2-х лет-по 2 мг (2,5 мл) 3 раза в день, от 2 до 6 лет-по 4 мг (5 мл) 3 раза в день, от 6 до 14 л е т — 8 мг (10 мл) 3 раза в день.

Для точного дозирования препарата в зависимости от предлагаемой комплектации используют мерную ложку или мерный шприц, вложенные в упаковку.

Читать еще:  Как принимать сироп солодки при кашле?

В случае применения мерного шприца: 1. Откройте крышку флакона. 2. Плотно вставьте мерный шприц в отверстие адаптера, установленного в горлышко флакона. 3. Переверните флакон вверх дном и плавно потяните поршень вниз, набирая сироп в мерный шприц до нужной отметки. 4. Верните флакон в исходное положение и извлеките мерный шприц, аккуратно поворачивая его. 5. Давайте препарат ребенку внутрь посредством мерного шприца. Для обеспечения плавного поступления сиропа в ротовую полость медленно нажимайте на поршень.

После каждого использования промывайте мерный шприц в проточной воде и сушите в разобранном виде при комнатной температуре в недоступном для ребенка месте.

Хранить мерный шприц следует в упаковке вместе с препаратом.

Пациентам с почечной недостаточностью назначают меньшие дозы или увеличивают интервал между приемом препарата.

Побочные действия

Аллергические реакции, диспепсические явления (тошнота, рвота), головокружение, головная боль, обострение язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, повышение активности "печеночных" трансаминаз.

Метеоризм, диарея, слабость, гипергликемия (у больных декомпенсированным сахарным диабетом) — в связи с наличием в составе препарата сорбитола.

Передозировка

Симптомы: диспепсические расстройства, в том числе тошнота, рвота, диарея.

Лечение: искусственная рвота, промывание желудка (в первые 1 -2 часа после приема).

Взаимодействие с другими препаратами

Бромгексин можно назначать одновременно с другими препаратами, применяемыми при лечении бронхолегочных заболеваний.

Бромгексин не назначают одновременно с лекарственными средствами, подавляющими кашлевой центр (в том числе содержащими кодеин), так как это затрудняет откашливание разжиженной мокроты.

Бромгексин способствует проникновению антибиотиков (амоксициллин, эритромицин, цефалексин, окситетрациклин) и сульфаниламидных препаратов в бронхиальный секрет в первые 4-5 дней противомикробной терапии.

Бромгексин не совместим с щелочными растворами.

Особые указания

В процессе лечения рекомендуется употреблять достаточное количество жидкости, что усиливает секретолитическое и отхаркивающее действие бромгексина.

У детей лечение следует сочетать с постуральным дренажем или вибрационным массажем грудной клетки, облегчающим эвакуацию секрета из бронхов.

При отсутствии эффекта в течение 4-5 дней, необходима консультация врача.

В 5 мл сиропа содержится 2 г сорбитола, что соответствует 0,17 хлебным единицам.

Условия хранения

Хранить при температуре не выше 25 °С.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок хранения после открытия

3 года. Вскрытый флакон хранить при температуре не выше 25оС не более 30 суток. Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Бромгексин

Ренессанс Тусстоп флакон 120мл

Активное вещество: бромгексина гидрохлорид – 8,000 мг.

Вспомогательные вещества: лактозы моногидрат – 34,400 мг, крахмал кукурузный – 14, 600 мг, желатин – 1,800 мг, кремния диоксид коллоидный – 0,600 мг, магния стеарат – 0,600 мг;

Оболочка: сахароза – 27,704 мг, кальция карбонат – 4,326 мг, магния карбонат –1,507 мг, тальк – 1,750 мг, макрогол 6000 – 1,750 мг, глюкозный сироп – 1,639 мг, титана диоксид (Е171) – 1,166 мг, повидон К25 – 0,243 мг, воск карнаубский – 0,012 мг, хинолиновый желтый (Е 104) – 0,146 мг.

Показания к применению Бромгексин

Нарушение секреции и транспорта мокроты при острых и хронических бронхолегочных заболеваниях (например, трахеобронхит, острый и хронический бронхит, эмфизема легких).

Противопоказания к применению Бромгексин

  • повышенная чувствительность к бромгексину и другим компонентам препарата;
  • дефицит лактазы, непереносимость галактозы или фруктозы, синдром глюкозо-галактозная мальабсорбции, сахаразо-изомальтазная недостаточность;
  • язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки (в стадии обострения);
  • беременность (I триместр);
  • детский возраст до 6 лет.
  • почечная и/или печеночная недостаточность;
  • при нарушении моторики бронхов, сопровождающемся чрезмерным скоплением секрета;
  • при склонности к желудочным кровотечениям в анамнезе.

Рекомендации по применению

Препарат назначают внутрь, после еды, не разжевывая, запивая достаточным количеством жидкости.

Для взрослых и подростков старше 14 лет: 3 раза в сутки по 1-2 драже (24-48 мг/сутки).

Дети от 6 до 14 лет, а также пациенты с массой тела менее 50 кг: принимают 3 раза в сутки по 1 драже (24 мг/сутки).

При нарушении функции почек и/или печени следует увеличить интервалы между приемами, либо уменьшить дозу. По данному вопросу необходимо проконсультироваться с лечащим врачом.

Читать еще:  Как применять детский пластырь от насморка?

Длительность применения устанавливается в индивидуальном порядке и зависит от показаний и течения болезни. При необходимости приема более 4-5 дней требуется консультация врача.

Применение Бромгексин при беременности и кормлении грудью

При беременности и лактации бромгексин применяют в случаях, когда предполагаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода или ребенка.

Фармакологическое действие

Бромгексин оказывает муколитическое (секретолитическое) и отхаркивающее действие. Муколитический эффект связан с деполимеризацией и разжижением мукопротеиновых и мукополисахаридных волокон. Бромгексин оказывает слабое противокашлевое действие. Стимулирует выработку эндогенного сурфактанта, обеспечивающего стабильность альвеолярных клеток в процессе дыхания. Клинический эффект проявляется через 2-5 дней от начала лечения препаратом.

Фармакокинетика

При приеме внутрь бромгексин практически полностью (99%) всасывается в течение 30 минут. Биодоступность составляет 20-25% (эффект «первого прохождения» через печень). В плазме бромгексин прочно связывается с белками 95%, проникает через гематоэнцефалический и плацентарный барьеры. В печени бромгексин подвергается деметилированию и окислению. Период полувыведения составляет 15 ч вследствие медленной обратной диффузии из тканей. Выводится почками. При хронической почечной недостаточности нарушается выделение метаболитов бромгексина. При многократном применении бромгексин может кумулировать.

Побочные действия Бромгексин

Со стороны пищеварительной системы: диспептические явления, транзиторное повышение активности печеночных трансаминаз в сыворотке крови.

Со стороны ЦНС: головная боль, головокружение.

Дерматологические реакции: повышенное потоотделение, кожная сыпь.

Со стороны дыхательной системы: кашель, бронхоспазм.

Особые указания

При язвенной болезни желудка, а также при указаниях на желудочное кровотечение в анамнезе бромгексин следует применять под контролем врача.

С осторожностью применять у пациентов, страдающих бронхиальной астмой.

Бромгексин не применяют одновременно с лекарственными средствами, содержащими кодеин, т.к. это затрудняет откашливание разжиженной мокроты.

Применяют в составе комбинированных препаратов растительного происхождения с эфирными маслами (в т.ч. с маслом эвкалипта, маслом аниса, маслом мяты перечной, ментолом).

Передозировка

Симптомы: тошнота, рвота, диарея, диспепсические расстройства.

Лечение: искусственная рвота, промывание желудка (в первые 1-2 ч после приема).

Лекарственное взаимодействие

Бромгексин можно назначать одновременно с другими препаратами, применяемыми при лечении бронхолегочных заболеваний.

Бромгексин не назначают одновременно с противокашлевыми средствами (в том числе содержащими кодеин), т.к. они могут затруднять откашливание разжиженной Бромгексином мокроты.

Бромгексин способствует проникновению антибиотиков (амоксициллин, эритромицин, цефалексин, окситетрациклин), сульфаниламидных препаратов в бронхиальный секрет в первые 4-5 дней противомикробной терапии.

Бромгексин не совместим с щелочными растворами.

Условия хранения

Хранить при комнатной температуре до 25°С. Хранить в местах недоступных для детей.

Отзывы покупателей

«Бромгексин» (аналоги которого стоят дороже самого препарата) является относительно доступным для большей части населения. В сравнении с другими подобными лекарственными средствами его стоимость и доступность позволяет приобрести препарат сразу же после назначения врача. Во многом именно цена описываемого медикамента определяет большое количество позитивных отзывов, которые оставляют о нем покупатели.

Люди пишут о том, что первый эффект от приема препарата заметен уже на 2-3 день. Он действительно облегчает сухой, изнуряющий и непродуктивный кашель, разжижает мокроту и способствует ее более легкому отхождению.

бромгексин инструкция по применению аналоги

Противопоказания

Из-за своего состава мёд с редькой нельзя применять при:

Обострении язвенной болезни или панкреатита;

Нежелательно также лечить кашель редкой с медом при беременности – это может спровоцировать изжогу.

Однако важно запомнить ещё несколько фактов:

Редька с мёдом помогает от кашля и болей в горле, то есть как симптоматическое средство. Саму простуду (и тем более COVID-19) они не лечат;

Если у вас сухой кашель с хрипами и высокая температура, то, во-первых, не занимайтесь самолечением, и пройдите обследование. Во-вторых, вероятно, в этом случае лучше помогут бронхолитики (такие, как всем известный Бромгексин), а не редька с мёдом;

В целом, мед и редька не должны подменять собой план лечения, назначенный врачом. Не забывайте пить больше воды, соблюдать постельный режим при температуре, промывать нос и полоскать горло с солью или содой.

Ссылка на основную публикацию
ВсеИнструменты
Adblock
detector