1 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Как принимать сироп «Стоптуссин» от кашля

В состав 1 таблетки входят активные вещества гвайфенезин и бутамирата цитрат в объемах 100 мг и 4 мг соответственно; также присутствуют вспомогательные вещества: коллоидный кремния диоксид, трибегенат глицерил, маннитол, магния стеарат, МКЦ.

В состав 1 мл капель Стоптуссина входят активные вещества гвайфенезин и бутамирата цитрат в объемах 100 мг и 4 мг соответственно; вспомогательные вещества: 96% этанол — 0,3 г, вода очищенная — 0,007 г, цветочный ароматизатор (альпийские цветы) — 0,002 г, жидкий экстракт солодки — 0,003 г, полисорбат 80 — 0,001 г, пропиленгликоль — до 1 мл.

Підвищена чутливість до будь-яких компонентів лікарського засобу, міастенія гравіс, І триместр вагітності (див. розділ «Застосування у період вагітності або годування груддю»). Стоптусин‑Тева не слід застосовувати дітям віком до 6 місяців.

Оскільки бутамірат пригнічує кашльовий рефлекс, потрібно уникати одночасного застосування відхаркувальних засобів, бо це може призводити до застою слизу у дихальних шляхах, що збільшує ризик бронхоспазму та інфікування дихальних шляхів.

Літій та магній посилюють ефект гвайфенезину.

Гвайфенезин посилює знеболювальний ефект парацетамолу та ацетилсаліцилової кислоти, посилює супресивний вплив алкоголю, заспокійливих, снодійних засобів, загальних анестетиків на центральну нервову систему, а також посилює дію міорелаксантів.

Центральна нервова дія міорелаксантів може підвищувати небажані ефекти гвайфенезину, особливо м’язову слабкість.

Вплив на результати лабораторних аналізів

Гвайфенезин може зумовити хибнопозитивні результати діагностичних тестів, при яких визначають 5-гідроксііндолоцтову кислоту (фотометричний метод із використанням нітрозонафтолу як реагенту) та ванілмигдалеву кислоту в сечі. Враховуючи це, лікування препаратом Стоптусин-Тева необхідно припинити за 48 годин до збору сечі для проведення цих аналізів.

Стоптуссин-фито 100мл сироп

Стоптуссин-фито 100мл сироп

По 100 мл во флаконах из темного стекла с мерным колпачком.

Каждый флакон вместе с инструкцией по применению помещен в картонную пачку.

Описание лекарственной формы

Густая жидкость коричневого цвета со специфическим запахом.

Способ применения и дозы

Внутрь, после еды (в связи с возможностью снижения аппетита).

Детям от 1 года до 5 лет — по 1/2-1 чайной ложке 2-3 раза в день, от 5 до 10 лет — по 1-2 чайные ложки 3 раза в день, от 10 до 15 лет — по 2-3 чайные ложки 3 раза в день, детям старше 15 лет и взрослым — по 1 столовой ложке 3-5 раз в день. Курс лечения — 7 дней. Увеличение продолжительности и проведение повторных курсов лечения возможно по рекомендации врача.

Фармакодинамика

Препарат оказывает отхаркивающее, противовоспалительное действие, способствует снижению вязкости мокроты.

Показания к применению Стоптуссин-фито 100мл сироп

В составе комплексной терапии острых и хронических воспалительных заболеваний дыхательных путей, сопровождающихся кашлем с трудноотделяемой мокротой (трахеит, бронхит, трахеобронхит).

Противопоказания

Повышенная чувствительность к компонентам препарата, у пациентов с известной непереносимостью меда и продуктов пчеловодства, хроническая сердечная недостаточность (в стадии декомпенсации), заболевания печени и почек, врожденная непереносимость фруктозы, глюкозо-галактозная мальабсорбция, дефицит сахаразы/изомальтазы; беременность, период грудного вскармливания, детский возраст до 1 года.

С осторожностью: алкоголизм, эпилепсия, черепно-мозговая травма, заболевания головного мозга, сахарный диабет.

Применение Стоптуссин-фито 100мл сироп при беременности и кормлении грудью

В периоды беременности и лактации следует тщательно взвешивать необходимость применения препарата. Применять только по рекомендации врача. Противопоказано детям до 1 года.

Особые указания

В случае, если улучшения состояния пациента не наступает или в случае появления приступов удушья, гнойной мокроты, а также при повышении температуры тела следует немедленно обратиться к врачу.

В составе препарата Стоптуссин-Фито содержится 62% сахарозы, поэтому его следует с осторожностью применять у пациентов с сахарным диабетом и лицам, находящимся на диете с пониженным содержанием углеводов. В 1 чайной ложке препарата Стоптуссин-Фито содержится до 3,1 г сахарозы (что соответствует 0,28 ХЕ), в 1 столовой ложке — до 9,3 г сахарозы (что соответствует 0,85 ХЕ).

Препарат Стоптуссин-Фито содержит 3,4 % (объемн.) этанола: в 1 чайной ложке сиропа (5 мл) содержится до 0,14 г абсолютного этилового спирта; в 1 столовой ложке сиропа (15 мл) — до 0,41 г абсолютного этилового спирта; в максимальной суточной дозе препарата Стоптуссин-Фито для взрослых (75 мл) содержится до 2,05 г абсолютного этилового спирта.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

В период приема препарата Стоптуссин-Фито следует воздержаться от выполнения потенциально опасных видов деятельности, требующих особого внимания и быстрых реакций (управление автомобилем и другими транспортными средствами, работа с движущимися механизмами, работа диспетчера и оператора и т.п.).

Передозировка

До настоящего времени сведений о случаях передозировки при применении препарата не поступало.

Побочные действия Стоптуссин-фито 100мл сироп

Аллергические реакции: диспноэ, кожная сыпь, крапивница, а также отек лица, полости рта или горла (отек Квинке).

Нарушения со стороны пищеварительной системы: спазмы, тошнота, рвота.

В этих случаях, а также в случае развития каких-либо нежелательных явлений, не указанных в инструкции, необходимо прекратить применение препарата и обратиться к врачу.

Лекарственное взаимодействие

Препарат Стоптуссин-Фито не следует применять одновременно с препаратами, содержащими кодеин и другие противокашлевые лекарственные средства, так как это затрудняет откашливание разжиженной мокроты.

АМБРОБЕНЕ СТОПТУССИН КАПЛИ Д/ПРИЕМА ВНУТРЬ 4МГ+100МГ/МЛ 10МЛ

АМБРОБЕНЕ СТОПТУССИН КАПЛИ Д/ПРИЕМА ВНУТРЬ 4МГ+100МГ/МЛ 10МЛ

Вспомогательные вещества: этанол 96% 0,3 г, ароматизатор цветочный (аромат альпийских цветов) 0,002 г, очищенная вода 0,007 г, полисорбат 80 0,001 г, солодки экстракт жидкий 0,003 г, пропиленгликоль до 1 мл.

Фармакодинамика

При приеме внутрь бутамирата цитрат быстро и полностью всасывается. Связь с белками плазмы составляет 94%. Подвергается метаболизму с образованием двух метаболитов, также обладающих противокашлевым действием. Метаболиты выводятся в основном почками (90%) и лишь небольшая часть через кишечник. T1/2 6 часов.

Гвайфенезин при приеме внутрь быстро всасывается из ЖКТ. Связь с белками плазмы незначительная. Гвайфенезин быстро метаболизируется, с образованием неактивных метаболитов, которые выводятся почками. T1/2 1 час.

Фармакокинетика

Стоптуссин оказывает отхаркивающее и противокашлевое действие. Активные вещества препарата – бутамират, которому свойственно обезболивать слизистые бронхов и гвайфенезин – уменьшающий вязкость мокроты и способствующий лучшему ее отхождению.

Показания к применению

Сухой кашель и раздражающий кашель различной этиологии (в т.ч. при инфекционно-воспалительных заболеваниях верхних и нижних отделов дыхательных путей). Облегчение кашля в пред- и послеоперационном периоде.

Читать еще:  Можно ли пить сок свеклы при беременности?

Противопоказания

Нельзя назначать при миастении, беременности (в исключительных случаях препарат можно назначать только во 2-3 триместрах), лактации, гиперчувствительности.

Применение при беременности и кормлении грудью

Препарат Стоптуссин не следует применять в I триместре беременности. При необходимости его применения во II и III триместрах следует убедиться в том, что предполагаемая польза для матери, превосходит потенциальный риск для плода.

Нет достоверных сведений о проникновении бутамирата и гвайфенезина в грудное молоко. Необходимо прекратить грудное вскармливание на период применения препарата Стоптуссин.

Побочные действия

Со стороны ЦНС: часто головная боль.

Со стороны органа слуха и равновесия: часто головокружение.

Со стороны органов пищеварения: часто анорексия, тошнота, боли в животе, рвота, диарея, очень редко горький привкус во рту, изжога, чувство тяжести в эпигастрии (таблетки).

Со стороны кожи и подкожно-жировой клетчатки: очень редко экзантема, крапивница (таблетки, капли для приема внутрь), зуд, приливы (таблетки).

Дополнительно для таблеток

Со стороны органов дыхания: очень редко одышка.

Со стороны ССС: редко боль в груди, очень редко тахикардия, ощущение сердцебиения.

Прочие: очень редко боль вокруг глаз.

Взаимодействие

Гвайфенезин усиливает анальгезирующее действие парацетамола и ацетилсалициловой кислоты, действие алкоголя, седативных, снотворных средств и общих анестетиков на ЦНС, действие миорелаксантов.

При определении концентрации ванилилминдальной и 5-гидроксииндолуксусной кислоты с использованием нитрозонафтола в качестве реагента могут быть получены ложноположительные результаты. Поэтому лечение гвайфенезином необходимо прекратить за 48 ч до сбора мочи для данного анализа.

Способ применения и дозы

Внутрь, после еды.

Соответствующее количество капель растворяют в 100 мл жидкости (вода, чай, фруктовый сок).

Дозируют в зависимости от массы тела пациента: менее 7 кг по 8 капель 34 раза в сутки, 712 кг по 9 капель 34 раза в сутки, 1220 кг по 14 капель 3 раза в сутки, 2030 кг по 14 капель 34 раза в сутки, 3040 кг по 16 капель 34 раза в сутки, 4050 кг по 25 капель 3 раза в сутки, 5070 кг по 30 капель 3 раза в сутки, более 70 кг по 40 капель 3 раза в сутки.

Интервал между приемами должен составлять 68 часов.

Употребление большого количества жидкости во время курса лечения усиливает его эффективность. При применении у детей весом менее 7 кг возможно снижение дозы, вследствие того, что ребенок не выпивает все 100 мл приготовленной смеси, тем не менее, не следует превышать общую концентрацию препарата.

При отсутствии положительного эффекта необходимо обратиться к врачу.

Передозировка

Симптомы: при передозировке преобладают признаки токсического воздействия гвайфенезина сонливость, мышечная слабость, тошнота, рвота, уролитиаз.

Лечение: в случае передозировки необходимо обратиться к врачу. Гвайфенезин не имеет специфического антидота. Назначают промывание желудка, прием активированного угля, симптоматическую терапию (поддержка сердечно-сосудистой, дыхательной и почечной функций, электролитного баланса).

Особые указания

При сохранении симптомов следует рассмотреть вопрос об изменении лечения.

Препарат не следует назначать при продуктивном кашле пациентам, страдающим длительным или хроническим кашлем (в т.ч. вызванным курением), бронхитом или эмфиземой легких.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

Препарат Стоптуссин может оказывать неблагоприятное влияние на способность управлять транспортными средствами и на занятия другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций, в связи с тем, что может вызывать головокружение и другие побочные эффекты.

🚑 Возможна ли доставка Стоптуссин сироп фл 100 мл по Украине?

🧾 Можно ли купить Стоптуссин сироп фл 100 мл без рецепта онлайн?

действующие вещества: бутамират цитрат, гвайфенезин;

5 мл сиропа содержат бутамирата цитрата 4 мг, гвайфенезина 100 мг

Вспомогательные вещества: мальтит жидкий; сорбиновая кислота; лимонной кислоты моногидрат, натрия; пропилгалат; трилон Б; калия ацесульфам; натрия цикламат; гидроксиэтилцеллюлоза; карамельно-ирисовый ароматизатор; вода очищенная.

Основные физико-химические свойства: прозрачная бесцветная или желтоватого цвета раствор с легким ароматом.

Комбинированные препараты, содержащие противокашлевые средства и экспекторанты. Код АТХ R05F B02.

Комбинированный препарат, оказывает противокашлевое, муколитическое и отхаркивающее действие. Бутамират дигидрогенцитрат относится к неопиоидних противокашлевых веществ периферического действия. Он проявляет местный анестезирующий эффект на нервные окончания, передающие восходящие сигналы раздражения от респираторного тракта. В отличие от опиоидных противокашлевых веществ, не вызывает центрального тормозного эффекта, не угнетает дыхательный центр, не вызывает зависимости.

Противокашлевое действие бутамирата дигидрогенцитрату дополняется отхаркивающим действием гвайфенезина. Гвайфенезин имеет секретолитические (за счет непосредственного усиления секреции бронхиальных желез и стимуляции элиминации кислых гликопротеинов с ацинарних клеток) и секретомоторные свойства (снижает вязкость мокроты и облегчает эвакуацию слизи и его откашливание).

Бутамират дигидрогенцитрат быстро и полностью абсорбируется. 98% связывается с плазматическими протеинами. Метаболизируется с образованием двух метаболитов, которые также имеют противокашлевое действие. 90% метаболитов выводятся почками и только небольшая их часть выделяется с калом. Биологический период полураспада составляет примерно 6:00.

Гвайфенезин после перорального применения быстро и легко абсорбируется в пищеварительном тракте. Незначительное количество связывается с белками плазмы крови. Выводится почками, главным образом в виде метаболитов, незначительная часть — в неизмененном виде. Биологический период полураспада составляет 1:00.

Сухой раздражающий приступообразный кашель различного происхождения; препарат можно применять для устранения кашля в пред- и послеоперационный период.

Повышенная чувствительность к компонентам препарата, миастения гравис.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами и другие виды взаимодействий

Поскольку бутамират подавляет кашлевой рефлекс, нужно избегать одновременного применения отхаркивающих средств, поскольку это может привести к застою слизи в дыхательных путях, увеличивает риск бронхоспазма и инфицирование дыхательных путей.

Литий и магний усиливают эффект гвайфенезина.

Гвайфенезин усиливает обезболивающий эффект парацетамола и ацетилсалициловой кислоты и усиливает влияние алкоголя и других веществ, угнетающих центральную нервную систему. Центральная нервная действие миорелаксантов может повышать побочные эффекты гвайфенезина, особенно мышечную слабость.

Влияние на результаты лабораторных анализов.

Гвайфенезин может вызвать ложноположительные результаты диагностических тестов, при которых определяют 5-гидроксииндолуксусную кислоту (фотометрический метод с использованием нитрозонафтолу в качестве реагента) и ванилмигдалевои кислоты в моче. Имея это в виду, лечения Стоптусин необходимо прекратить за 48 ч до сбора мочи для проведения данного анализа.

Это лекарственное средство содержит мальтит жидкий. Пациентам, у которых установлена редкая наследственная непереносимость фруктозы, не следует принимать этот препарат.

Читать еще:  Как применять препарат Авамис для носа?

Во время лечения пациентам необходимо воздерживаться от употребления алкогольных напитков.

Стоптусин не следует применять пациентам с:

продуктивным кашлем и / или устойчивым или хроническим кашлем, связанным с курением;

хроническим бронхитом или эмфиземой.

С осторожностью применять при туберкулезе, пневмокониозе.

Если кашель не проходит или усиливается, лечение необходимо пересмотреть.

Применение в период беременности или кормления грудью.

Контролируемых исследований на беременных женщинах или животных не проводили.

Сообщалось о повышении случаев паховой грыжи у новорожденных при применении гвайфенезина в I триместре беременности, поэтому препарат противопоказан в I триместре беременности.

Применение препарата во II, III триместрах беременности или в период кормления грудью возможно, если, по мнению врача, ожидаемый положительный эффект для матери превышает потенциальный риск для плода / ребенка.

Неизвестно, проникает бутамират дигидрогенцитрат или гвайфенезин в грудное молоко.

Из соображений безопасности нужно тщательно взвешивать преимущества и риски применения препарата в период кормления грудью. Применение препарата в период кормления грудью возможно, если, по мнению врача, ожидаемый положительный эффект для матери превышает потенциальный риск для ребенка.

Способность влиять на скорость реакции при управлении автотранспортом или другими механизмами.

Редко Стоптусин может вызывать сонливость, что может иметь некоторое влияние на способность управлять автотранспортом или выполнять работу с механизмами. Поэтому при управлении автомобилем или при выполнении другой работы, требующей бдительности (например, при управлении механизмами), следует быть осторожным.

Способ применения и дозы

Это лекарственное средство предназначено для применения детям в возрасте от 6 месяцев и взрослых. Дозировка следует подбирать в зависимости от массы тела пациента:

до 12 кг 1,25 мл 3-4 раза в сутки;

12-20 кг 2,5 мл 3 раза в сутки;

20-40 кг 2,5 мл 3-4 раза в сутки;

40-70 кг 5 мл 3 раза раза в сутки

70-90 кг 5 мл 4 раза в сутки;

от 90 кг 7,5 мл 3-4 раза в сутки.

Интервал между приемами должен составлять 4-6 часов.

Препарат рекомендуется принимать после еды, запивая достаточным количеством жидкости (водой, чаем, фруктовым соком).

Без консультации врача, не принимать препарат дольше 7 дней.

Препарат применять детям с 6-месячного возраста в соответствии с показаниями (дозы и способ применения приведены в разделе «Способ применения и дозы»).

При передозировке преобладают признаки токсического действия гвайфенезина — сонливость, слабость в мышцах, тошнота, рвота, диарея, головокружение, артериальная гипотензия. Возможен рентгеннегативний уролитиаз.

Специфического антидота не существует.

Лечение: промывание желудка, прием активированного угля, симптоматическая терапия, направленная на поддержание функций сердечно-сосудистой и дыхательной системы, функции почек и хранения электролитного равновесия.

Если придерживаться рекомендованной дозировки, пациенты переносят препарат хорошо. Побочные эффекты обычно исчезают после снижения дозы.

Со стороны метаболизма: отсутствие аппетита.

Со стороны нервной системы: головная боль, сонливость.

Со стороны дыхательной системы: затрудненное дыхание.

Нарушение слуха и вестибулярные расстройства: головокружение.

Со стороны желудочно-кишечного тракта: ощущение дискомфорта в ЖКТ, тошнота, боль в желудке, рвота, диарея. Если возникли неприятные ощущения в желудке или другие необычные эффекты, следует прекратить применение препарата и проконсультироваться с врачом.

Со стороны кожи и подкожной клетчатки: аллергические реакции, включая анафилактический шок ангионевротический отек, сыпь, зуд, крапивница, сыпь.

Со стороны мочевыделительной системы: уролитиаз.

4 года. После вскрытия — 4 недели.

Хранить в оригинальной упаковке при температуре не выше 25 ° С в недоступном для детей месте.

Амбробене Стоптуссин капли д/приема вн 10 мл (фл)

Вспомогательные вещества:
Этанол 96 % 0,300 г, ароматизатор цветочный (аромат альпийских цветов) 0,002 г, очищенная вода 0,007 г, полисорбат-80 0,001 г, солодки экстракт жидкий 0,003 г, пропиленгликоль до 1,000 мл.

Описание:
Прозрачная вязкая жидкость от желтого до желтовато-коричневого цвета.

Форма выпуска:
Капли для приема внутрь, 4 мг + 100 мг/мл.

По 10 мл во флаконы темного стекла с полиэтиленовой капельницей, крышкой с контролем вскрытия.

Каждый флакон помещен в картонную пачку вместе с инструкцией по применению.

Противопоказания

Повышенная чувствительность к составляющим препарат компонентам, детский возраст до 6 месяцев, первый триместр беременности, миастения.

С осторожностью
Препарат следует применять с осторожностью у пациентов со склонностью к развитию лекарственной зависимости, с заболеванием печени, алкоголизмом, эпилепсией, заболеваниями головного мозга, а также у детей и беременных и кормящих женщин.

Дозировка

Показания к применению

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Гвайфенезин усиливает анальгетическое действие парацетамола и ацетилсалициловой кислоты усиливает седативное действие алкоголя, седативных, снотворных средств и общих анестетиков на центральную нервную систему усиливает действие миорелаксантов.

При определении концентрации ванилилминдальной и 5-гидроксииндолуксусной кислоты с использованием нитросонафтола в качестве реагента могут быть получены ложно повышенные результаты. Поэтому применение препаратов, содержащих гвайфенезин, необходимо прекратить за 48 часов до сбора мочи для данного анализа.

Передозировка

Симптомы: При передозировке преобладают признаки токсического воздействия гвайфенезина: сонливость, мышечная слабость, тошнота и рвота. Возможно развитие уролитиаза.

Лечение: В случае передозировки необходимо обратиться к врачу. Гвайфенезин не имеет специфического антидота. Назначают промывание желудка, прием активированного угля, симптоматическую терапию, направленную на поддержку сердечно-сосудистой, дыхательной и почечной функций, электролитного баланса.

Фармакологическое действие

Фармакологическая группа:
противокашлевое cредство + отхаркивающее средство

Фармакодинамика:
Комбинированный препарат, оказывающий противокашлевое и отхаркивающее действие.

Бутамират оказывает периферическое местноанесте- зирующее действие на чувствительные нервные окончания слизистой оболочки бронхов, что обеспечивает противокашлевый эффект.

Гвайфенезин повышает секрецию бронхиальных желез и снижает вязкость слизи. Повышение секреции вызывается как прямым действием на бронхиальные железы — стимуляцией выделения секрета из бронхиальных желез и удаления кислых гликопротеинов из ацинарных клеток, так и рефлекторным путем, когда происходит раздражение афферентных парасимпатических волокон слизистой оболочки желудка и угнетение дыхательного центра. Повышение тонуса блуждающего нерва (n. vagus) стимулирует выработку бронхиального секрета. Слизь, продуцируемая бронхиальными железами, усиливает активность реснитчатого эпителия, вследствие чего облегчается эвакуация слизи из бронхов и ее откашливание.

Фармакокинетика:
При приеме внутрь бутамирата цитрат быстро и полностью всасывается. Связь с белками плазмы составляет 94 %. Подвергается метаболизму с образованием 2 метаболитов, также обладающих противокашлевым действием. Метаболиты выводятся в основном (90 %) почками и лишь небольшая часть — через кишечник.

Читать еще:  Как принимать настойку прополиса при кашле?

Период полувыведения (Т 1/2) — 6 ч.

Гвайфенезин при приеме внутрь быстро всасывается из желудочно-кишечного тракта. Связь с белками плазмы незначительная. Гвайфенезин быстро метаболизируется, с образованием неактивных метаболитов, которые выводятся почками. Т 1/2 — 1 ч.

Беременность и кормление грудью

Контролируемые клинические исследования по влиянию препарата на беременных женщин или исследования на животных не проводились.

При приеме гвайфенезина в первом триместре беременности были описаны более частые случаи возможного образования паховой грыжи в неонатальный период. Препарат не следует принимать в течение первых 3-х месяцев беременности. Применение препарата во втором и третьем триместрах беременности возможно в случаях, когда ожидаемая польза для матери превы-шает потенциальный риск для плода.

Неизвестно, проникают ли бутамират и гвайфенезин в материнское молоко. Из-за недостаточности сведений о применении этих лекарственных средств в период грудного вскармливания нельзя однозначно исключить риск побочных эффектов у младенцев. Применение препарата в период грудного вскармливания возможно в случаях, когда ожидаемая польза для матери превышает потенциальный риск для младенца.

Условия отпуска из аптек

Побочные явления

При соблюдении рекомендуемого режима дозирования обычно пациенты переносят препарат хорошо. Наиболее часто сообщается о расстройствах пищеварения (тошнота, отсутствие аппетита, боли в области желудка, рвота, диарея), головных болях, головокружениях и сонливости, которые встречаются примерно у 1 % пациентов. Эти побочные эффекты обычно уменьшаются после снижения дозы. Наблюдались также кожные аллергические реакции.

Частота побочных реакций, приведенных ниже, определялась соответственно следующим критериям: очень часто (>1/10) часто (>1/100 – 1/1000 – 1/10000 – Забрать в аптеке через 1-4 дня

Амбробене стоптуссин таб N 20

Амбробене стоптуссин таб N 20

◊ Таблетки белого или почти белого цвета, круглые, плоскоцилиндрические, с фаской и разделительной риской.

бутамирата цитрат 4 мг

гвайфенезин 100 мг

Вспомогательные вещества: кремния диоксид — 1 мг, маннитол — 60 мг, целлюлоза микрокристаллическая (PH 200) — 60 мг, глицерил бегенат — 1 мг, магния стеарат — 4 мг.

10 шт. — блистеры (2) — пачки картонные с контролем первого вскрытия.

Фармакологическое действие

Комбинированный препарат, оказывающий муколитическое (отхаркивающее) и противокашлевое действие.

Бутамирата дигидроцитрат оказывает периферическое местноанестезирующее действие на чувствительные нервные окончания слизистой оболочки бронхов, что обеспечивает противокашлевой эффект.

Гвайфенезин повышает секрецию бронхиальных желез и снижает вязкость слизи. Повышение секреции обусловлено как прямым действием на бронхиальные железы — стимуляцией выделения секрета из бронхиальных желез и удаления кислых гликопротеинов из ацинарных клеток, так и рефлекторным путем, когда происходит раздражение афферентных парасимпатических волокон слизистой оболочки желудка и угнетение дыхательного центра. Повышение тонуса n. vagus стимулирует выработку бронхиального секрета. Слизь, продуцируемая бронхиальными железами, усиливает активность реснитчатого эпителия, вследствие этого облегчается эвакуация слизи из бронхов и ее откашливание.

Показания

сухой раздражающий кашель (в т.ч. при инфекционно-воспалительных заболеваниях верхних и нижних отделов дыхательных путей).

Противопоказания

  • миастения;
  • детский возраст до 12 лет;
  • I триместр беременности;
  • период лактации (грудного вскармливания);
  • повышенная чувствительность к компонентам препарата.

Дозировка

Препарат принимают внутрь, после еды. Таблетки следует принимать не разжевывая, запивая жидкостью (водой, чаем, фруктовым соком).

Взрослым и детям старше 12 лет препарат назначают в зависимости от массы тела пациента:

Масса тела Доза и частота приема

менее 50 кг по 0.5 таб. 4 раза/сут

от 50 до 70 кг по 1 таб. 3 раза/сут

от 70 до 90 кг по 1.5 таб. 3 раза/сут

более 90 кг по 1.5 таб. 4 раза/сут

Интервал между приемами составляет 4-6 ч.

Побочные действия

При соблюдении рекомендуемого режима дозирования препарат, как правило, переносится хорошо.

Со стороны пищеварительной системы: 1% — тошнота, рвота, диарея, снижение аппетита, боль в желудке.

Со стороны нервной системы: 1% — головокружение, головная боль, сонливость.

Аллергические реакции: 1% — крапивница и кожная сыпь.

Эти эффекты обычно проходят без снижения дозы.

Частота побочных реакций, приведенных ниже, определялась в соответствии со следующими критериям: очень часто (≥ 1/10), часто (> 1/100, < 1/10); иногда (> 1/1000, < 1/100); редко (> 1/10000, < 1/1000); очень редко (< 1/10 000), включая отдельные сообщения.

Со стороны нервной системы: часто — головная боль.

Со стороны органа слуха и равновесия: часто — головокружение.

Со стороны пищеварительной системы : часто — тошнота, анорексия, боли в животе, рвота, диарея; очень редко — горький привкус во рту, изжога, чувство тяжести в эпигастрии.

Со стороны дыхательной системы: очень редко — одышка.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: редко — боль в груди; очень редко — тахикардия, ощущение сердцебиения.

Со стороны кожи и подкожно-жировой клетчатки: очень редко — зуд, экзантема, крапивница.

Прочие: очень редко — приливы, боль вокруг глаз.

Передозировка

Симптомы: признаки токсического воздействия гвайфенезина — сонливость, тошнота и рвота.

Лечение: промывание желудка, прием активированного угля, симптоматическая терапия, специфического антидота гвайфенезина не существует.

Лекарственное взаимодействие

Действие гвайфенезина усиливается препаратами лития и магния.

Гвайфенезин усиливает анальгетическое действие парацетамола и ацетилсалициловой кислоты; усиливает действие седативных, снотворных средств и общих анестетиков на ЦНС; действие миорелаксантов, этанола.

Особые указания

В период лечения препаратом не рекомендуется употреблять алкогольные напитки.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

Препарат в высоких дозах может оказывать неблагоприятное воздействие на деятельность, требующую повышенного внимания, координации движений и быстрого принятия решений (например, управление автомобилем, обслуживание машин и высотные работы).

Беременность и лактация

Стоптуссин не следует применять в I триместре беременности. При необходимости его применения во II и III триместре беременности следует убедиться в том, что предполагаемая польза для матери, превосходит потенциальный риск для плода.

Нет достоверных данных о проникновении бутамирата и гвайфенезина в грудное молоко. Необходимо прекратить грудное вскармливание на период применения препарата Стоптуссин.

Применение в детском возрасте

Противопоказание: детский возраст до 12 лет (таблетки).

Условия отпуска из аптек

Препарат разрешен к применению в качестве средства безрецептурного отпуска.

Условия и сроки хранения

Препарат следует хранить в недоступном для детей, защищенном от света месте при температуре не выше 25°С. Срок годности — 5 лет.

Ссылка на основную публикацию
ВсеИнструменты
Adblock
detector