0 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Описание препарата ПАРАЦЕТАМОЛ (PARACETAMOL)

Описание препарата ПАРАЦЕТАМОЛ (PARACETAMOL)

Возможно применение для детейC осторожностью применяется пожилыми пациентами

Таблетки белого или белого с кремоватым оттенком цвета, плоскоцилиндрические, с фаской и риской.

1 таб.
парацетамол200 мг

Вспомогательные вещества: повидон, кроскармеллоза натрия, стеариновая кислота, крахмал картофельный.

10 шт. — упаковки безъячейковые контурные (1) — пачки картонные.
10 шт. — упаковки контурные ячейковые (2) — пачки картонные.
10 шт. — упаковки контурные ячейковые (5) — пачки картонные.
10 шт. — упаковки контурные ячейковые (500) — пачки картонные.
10 шт. — упаковки безъячейковые контурные (800) — пачки картонные.

таб. 500 мг: 10, 20 или 50 шт.
Рег. №: 16/04/280 от 28.04.2016 — Срок действия рег. уд. не ограничен

Таблетки белого или белого с кремоватым оттенком цвета, плоскоцилиндрические, с фаской и риской.

1 таб.
парацетамол500 мг

Вспомогательные вещества: повидон, кроскармеллоза натрия, стеариновая кислота, крахмал картофельный.

10 шт. — упаковки безъячейковые контурные (1) — пачки картонные.
10 шт. — упаковки контурные ячейковые (2) — пачки картонные.
10 шт. — упаковки контурные ячейковые (5) — пачки картонные.
10 шт. — упаковки контурные ячейковые (300) — пачки картонные (для стационаров).
10 шт. — упаковки безъячейковые контурные (390) — пачки картонные (для стационаров).

Показания к применению и механизм действия препарата

Парацетамол выпускается в форме таблеток. В них содержится 200 либо 500 мг одноименного действующего вещества, которое и обуславливает его терапевтическое действие. И также он входит в состав сиропа и ректальных суппозиториев для детей. Препарат производит умеренный противовоспалительный, а также жаропонижающий и обезболивающий эффекты. Его компоненты всасываются в тонком кишечнике и выводятся почками, а период их полувыведения может составлять от 2 до 4 часов.

Читать еще:  Какие антибиотики колют при ангине

Парацетамол находится в составе одноименных таблеток, а также большого количества аналогов. Этот компонент хорошо сочетается с другими противовоспалительными средствами, но может применяться и отдельно. Он рекомендуется при следующих патологиях:

  • головной и зубной боли любого происхождения, в том числе хронической мигрени;
  • болевых ощущениях у женщин;
  • болях в спине и суставах, различные проявления миалгии;
  • простудных заболеваниях и гриппе в составе комплексной терапии — для облегчения ломоты и других дополнительных симптомов.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами и другие виды взаимодействий

Скорость всасывания парацетамола может увеличиваться при применении метоклопрамида и домперидона и уменьшаться при применении холестирамина. Антикоагулянтный эффект варфарина и других кумаринов с повышением риска кровотечения может быть усилен при одновременном длительном применении парацетамола, с повышением риска кровотечения. Периодический прием не имеет значительного эффекта.

Барбитураты уменьшают жаропонижающий эффект парацетамола.

Противосудорожные препараты (включая фенитоин, барбитураты, карбамазепин), которые стимулируют активность микросомальных ферментов печени, могут усиливать токсическое воздействие парацетамола на печень вследствие повышения степени превращения препарата на гепатотоксические метаболиты. При одновременном применении парацетамола с гепатотоксическими средствами увеличивается токсическое влияние препаратов на печень.

Одновременное применение высоких доз парацетамола с изониазидом повышает риск развития гепатотоксического синдрома. Парацетамол снижает эффективность диуретиков.

Не применять одновременно с алкоголем.

Состав и фармакологические свойства

1 таблетка парацетамола содержит:

  • paracetamol;
  • стеарат;
  • карбоксиметилкрахмал натрия.

Лекарство блокирует определенные отделы головного мозга, ответственные за регулирование теплового центра, снижая их возбудимость. Восстанавливает водный баланс, в результате чего теплообразование и теплоотдача приходят в норму. Состояние человека стабилизируется, неприятные симптомы исчезают.

Терапевтический эффект от приема таблетки наступает через 30 минут. Максимальная концентрация действующего вещества в крови достигает спустя 1 час. Большая часть препарата подвергается всасыванию в ЖКТ, преимущественно в тонкой кишке. Снизить этот процесс помогают другие медикаменты, например, активизированный уголь.

Читать еще:  Как полоскать горло перекисью водорода при ангине

Содержание

Согласно классификатору АТХ, в данную группу входят все комбинированные препараты, содержащие парацетамол, за некоторыми исключениями:

  • Комбинации с психолептиками учитываются в этой группе, если только они имеют основное применение в качестве болеутоляющего. В противном случае они классифицируются по кодам, зарезервированным под психотропные препараты. Аналогично, комбинированные препараты, основной функцией которых является не обезболивающий эффект, учитываются по соответствующим кодам, например: A03D , A03EA (спазмолитики в комбинации с анальгетиками), M02A (наружные средства от боли в мышцах и суставах), M03 (миорелаксанты) и т. п.
  • Комбинированные препараты, содержащие парацетамол и ибупрофен, классифицируются по коду M01AE51 (ибупрофен в комбинации с другими препаратами), даже если они предназначены только для использования в качестве обезболивающего средства.
  • Комбинации с кодеином, содержащие 20 и более миллиграммов кодеина в одной дозе препарата, классифицируются по кодам группы N02AA (кодеин в комбинации с другими препаратами), если меньше — учитываются в данной группе.
  • Комбинированные препараты с другими опиоидными анальгетиками должны быть классифицированы по соответствующим кодам группы N02A .
  • Препараты, содержащие менее 50 мг аскорбиновой кислоты в одной дозе, относятся к монопрепаратам парацетамола (например, такие лекарственные средства, как «Далерон С», «Далерон С юниор», «Парацетамол ЭКСТРА детский»), в противном случае они учитываются здесь же, как комбинации с парацетамолом.
  • Средства от «простуды» с небольшими дозировками входящих в их состав анальгетиков классифицируются по соответствующим кодам, например R05X (препараты для лечения «простуды») и т. п. Препараты с терапевтическими дозировками анальгетиков учитываются в этой группе.

Диагностика

Bez-nazvaniya-6-1-300x191.jpgПосле визуального осмотра ротовой полости и анализа жалоб пациента больного направляют на общий анализ крови и мазок изо рта на бакпосев (бактериологический посев).

Далее на основании результатов проведённых исследований пациента направляют к соответствующему специалисту.

Читать еще:  Как делать ингаляции с Преднизолоном

Это зависит от основного заболевания и потом назначают лечение.

Но при подозрении на заболевания ЖКТ или гормональные нарушения назначаются дополнительные исследования у соответствующих специалистов.

Использование растворов Аквалор

Для орошения горла в период заболевания и для профилактики эффективен препарат Аквалор Горло (50, 125, 150 мл). Баллон оснащен удобной насадкой типа «душ», равномерно распределяющей средство на слизистую ротоглотки.

Преимуществами готового раствора являются:

  • Натуральность и экологичность — препарат создан на основе морской воды с побережья Атлантики.
  • Отсутствие искусственных добавок, что позволяет без опасения использовать его при лечении младенцев от 6 месяцев, беременных женщин, аллергиков.
  • Насыщенный солевой компонент (19-23 г/л) способствует снижению отека и оказывает антисептическое действие.
  • Микроэлементы Ca, Mg, Zn, Se активируют местные защитные механизмы слизистой оболочки.
  • Противомикробное действие морской соли усилено экстрактами растительных антисептиков — алоэ и ромашки.
  • Препарат очищает и увлажняет слизистую, что повышает терапевтический эффект лекарственных средств.

Менее объемная версия Аквалор Горло Мини (50 мл) позволяет осуществлять процедуру вне дома.

Ссылка на основную публикацию
ВсеИнструменты
Adblock
detector