2 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

АЦЦ ТАБЛ ШИП 200 МГ №20

АЦЦ ТАБЛ ШИП 200 МГ №20

Состав

Активное вещество: ацетилцистеин 100 мг

Вспомогательные вещества:

  • сахароза;
  • аскорбиновая кислота;
  • сахарин;
  • ароматизатор сухой апельсиновый 1:1000.

Нозологическая классификация (МКБ-10)

  • E84.0 Кистозный фиброз с легочными проявлениями
  • H66.9 Средний отит неуточненный
  • J01 Острый синусит
  • J04 Острый ларингит и трахеит
  • J18 Пневмония без уточнения возбудителя
  • J20 Острый бронхит
  • J21 Острый бронхиолит
  • J32 Хронический синусит
  • J37 Хронический ларингит и ларинготрахеит
  • J42 Хронический бронхит неуточненный
  • J44 Другая хроническая обструктивная легочная болезнь
  • J45 Астма
  • J47 Бронхоэктатическая болезнь [бронхоэктаз]
  • R09.3 Мокрота

Описание лекарственной формы

Таблетки шипучие, 100 мг: белые, круглые, плоские, с запахом ежевики.

Фармакологическое действие

Фармакологическое действие — муколитическое.

Фармакодинамика

Наличие в структуре ацетилцистеина сульфгидрильных групп способствует разрыву дисульфидных связей кислых мукополисахаридов мокроты, что приводит к уменьшению вязкости слизи. Оказывает муколитическое действие, облегчает отхождение мокроты за счет прямого воздействия на реологические свойства мокроты. Препарат сохраняет активность при наличии гнойной мокроты.

При профилактическом применении ацетилцистеина отмечается уменьшение частоты и тяжести обострений у пациентов с хроническим бронхитом и муковисцидозом.

Показания препарата АЦЦ®

Для всех лекарственных форм

заболевания органов дыхания, сопровождающиеся образованием вязкой трудноотделяемой мокроты: острый и хронический бронхит; обструктивный бронхит; пневмония; бронхоэктазы; бронхиальная астма; бронхиолиты; муковисцидоз;

острый и хронический синусит;

воспаление среднего уха (средний отит).

Для гранул для приготовления раствора и гранул для приготовления сиропа дополнительно

Для гранул для приготовления сиропа дополнительно

хроническая обструктивная болезнь легких.

Противопоказания

Для всех лекарственных форм

повышенная чувствительность по отношению к ацетилцистеину или другим составным частям препарата;

Для таблеток шипучих 100 мг дополнительно

язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в стадии обострения;

С осторожностью: варикозное расширение вен пищевода, бронхиальная астма, обструктивный бронхит, заболевания надпочечников, печеночная и/или почечная недостаточность.

Для гранул для приготовления раствора дополнительно

детский возраст (до 2 лет).

С осторожностью: язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в стадии обострения; кровохарканье, легочное кровотечение, варикозное расширение вен пищевода, бронхиальная астма, обструктивный бронхит, заболевания надпочечников, печеночная и/или почечная недостаточность.

Для гранул для приготовления сиропа дополнительно

С осторожностью: язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в стадии обострения; кровохарканье, легочное кровотечение, варикозное расширение вен пищевода, бронхиальная астма, обструктивный бронхит, заболевания надпочечников, печеночная и/или почечная недостаточность, детский возраст до 2 лет (применение возможно только при наличии жизненных показаний и при строгом врачебном контроле).

Применение при беременности и кормлении грудью

Для обеспечения безопасности, из-за недостаточного количества данных, назначение препарата в период беременности и кормления грудью возможно, только если предполагаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода или младенца.

Побочные действия

В редких случаях наблюдаются головная боль, воспаление слизистой оболочки рта (стоматит) и шум в ушах. Крайне редко — понос, рвота, изжога и тошнота, снижение АД , увеличение ЧСС (тахикардия). В единичных случаях наблюдаются аллергические реакции, такие как бронхоспазм (преимущественно у пациентов с гиперреактивностью бронхов), кожная сыпь, зуд и крапивница. Кроме того, имеются единичные сообщения о развитии кровотечений в связи с наличием реакций повышенной чувствительности.

При развитии побочных явлений следует отменить прием препарата и обратиться к врачу.

Взаимодействие

Для всех лекарственных форм

При одновременном применении ацетилцистеина и противокашлевых средств из-за подавления кашлевого рефлекса может возникнуть застой слизи. Поэтому подобные комбинации следует подбирать с осторожностью.

Одновременный прием ацетилцистеина и нитроглицерина может привести к усилению сосудорасширяющего действия последнего.

Фармацевтически несовместим с антибиотиками (пенициллины, цефалоспорины, эритромицин, тетрациклин и амфотерицин В) и протеолитическими ферментами.

При контакте с металлами, резиной образуются сульфиды с характерным запахом.

Уменьшает всасывание пенициллинов, цефалоспоринов, тетрациклина (их следует принимать не ранее чем через 2 ч после приема внутрь ацетилцистеина).

Для таблеток шипучих дополнительно

Отмечается синергизм действия ацетилцистеина с бронхолитиками.

Способ применения и дозы

При отсутствии других назначений рекомендуется придерживаться следующих дозировок.

Взрослым и подросткам в возрасте старше 14 лет — по 2 табл. шипучие 100 мг или 2 пак. АЦЦ® гранул для приготовления раствора 100 мг 2–3 раза в день или 2 мерных ложки сиропа (10 мл) (400–600 мг ацетилцистеина в день).

Детям в возрасте от 6 до 14 лет — по 1 табл. шипучей 100 мг или 1 пак. АЦЦ® гранул для приготовления раствора 3 раза в день или по 2 табл. или 2 пак. 2 раза в день, или по 1 мерной ложке (5 мл) сиропа 3–4 раза в день (300–400 мг ацетилцистеина в день).

Детям в возрасте от 2 до 5 лет — по 1 табл. шипучей 100 мг или 1 пак. АЦЦ® гранул для приготовления раствора 100 мг 2–3 раза в день, или 1 мерной ложке (5 мл) сиропа 2–3 раза в день (200–300 мг ацетилцистеина в день).

Пациентам с муковисцидозом и массой тела более 30 кг в случае необходимости возможно увеличение дозы до 800 мг ацетилцистеина в день.

Детям в возрасте старше 6 лет рекомендуется принимать по 2 шипучих табл. шипучих 100 мг или по 2 пак. АЦЦ® гранул 100 мг для приготовления раствора 3 раза в день, или по 2 мерных ложки (10 мл) сиропа 3 раза в день (600 мг ацетилцистеина в день).

Детям в возрасте от 2 до 6 лет — по 1 табл. шипучей 100 мг или 1 пак. АЦЦ® гранул 100 мг для приготовления раствора, или по 1 мерной ложке препарата (5 мл) 4 раза в день (400 мг ацетилцистеина в день).

Детям в возрасте менее 2 лет (только по назначению врача) рекомендуется принимать по 1/2 мерной ложки (2,5 мл) сиропа 2–3 раза в день, что соответствует приему 100–150 мг ацетилцистеина в день.

Не имеется достаточного количества данных о дозировке сиропа у новорожденных.

Грудным детям, начиная с 10-го дня жизни, или маленьким детям в возрасте менее 2 лет рекомендуется принимать по 1/2 мерной ложки (2,5 мл) сиропа 3 раза в день, что соответствует приему 150 мг ацетилцистеина в день. Лечение следует начинать постепенно, под контролем врача.

Шипучие таблетки следует растворять в половине стакана воды и принимать после еды. Таблетки принимать сразу после растворения, в исключительных случаях можно оставить готовый к применению раствор на 2 ч.

Читать еще:  Как применять спрей Альдецин

Гранулы следует растворять в воде, соке или холодном чае и принимать после еды.

Для приготовления сиропа необходимо добавить питьевой воды комнатной температуры до кольцевой метки на флаконе.

Дополнительный прием жидкости усиливает муколитический эффект препарата. При кратковременных простудных заболеваниях длительность приема составляет 5–7 дней.

При хроническом бронхите и муковисцидозе препарат следует принимать более длительное время для достижения профилактического эффекта от инфекций.

Указание для больных сахарным диабетом:

1 шипучая табл. 100 мг соответствует 0,006 ХЕ ; 1 пак. АЦЦ гранул для приготовления раствора 100 мг соответствует 0,24 ХЕ ; 10 мл (2 мерные ложки) готового к употреблению сиропа содержат 3,7 г D-глюцитола (сорбитол), что соответствует 0,31 ХЕ .

Передозировка

При ошибочной или преднамеренной передозировке наблюдаются такие явления, как понос, рвота, боли в желудке, изжога и тошнота. До настоящего времени не наблюдалось тяжелых и опасных для жизни побочных явлений.

Особые указания

Больным с бронхиальной астмой и обструктивным бронхитом ацетилцистеин следует назначать с осторожностью под систематическим контролем бронхиальной проходимости.

При лечении больных сахарным диабетом необходимо учитывать, что шипучие таблетки и гранулы для приготовления раствора содержат сахарозу (1 табл. содержит 0,006 ХЕ ), а гранулы для приготовления сиропа — сорбитол.

При работе с препаратом необходимо пользоваться стеклянной посудой, избегать контакта с металлами, резиной, кислородом, легко окисляющимися веществами.

Для приготовления сиропа необходимо добавить питьевой воды комнатной температуры до кольцевой метки на флаконе.

Для таблеток шипучих дополнительно

Влияние на способность управлять транспортными средствами и выполнять другие виды деятельности, требующие концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций. Данных об отрицательном влиянии препарата в рекомендуемых дозах на способность управлять транспортными средствами и выполнять другие виды деятельности, требующие концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций, нет.

Форма выпуска.

Гранулы для приготовления раствора для приема внутрь (апельсиновые), 100 мг. По 3 г гранулята в пакетиках из трехслойного материала (алюминий — бумага — ПЭ ). По 20 или 50 пак. в картонной пачке.

Гранулы для приготовления сиропа, 100 мг/5 мл. По 30 или 60 г гранул во флаконе темного стекла. 1 фл. с мерной ложкой помещен в картонную пачку. Флакон имеет круговую метку и укупорен пластмассовой навинчивающейся крышкой с контрольным кольцом первого вскрытия и герметизирующей прокладкой внутри. На верхней поверхности крышки нанесена схема вскрытия флакона.

Производитель

Гранулы для приготовления раствора

Гранулы для приготовления сиропа

Произведено: Салютас Фарма ГмбХ, 83607, Хольцкирхен, Индустриштрассе, 25, Германия.

Претензии потребителей направлять в ЗАО «Сандоз»: 125317, Москва, Пресненская наб, 8, стр. 1.

Хранить гранулы и таблетки нужно при t не выше 25 °C, беречь от детей.

ацц побочные действия

Важно строго соблюдать предписания доктора.

Как принимать ребенку АЦЦ:

  1. Употреблять препарат только после еды.
  2. Если прописаны шипучие таблетки АЦЦ для детей, перед тем как давать снадобье ребенку, нужно дождаться, чтобы пилюля полностью растворилась в воде. Готовить лекарственный напиток лучше в стеклянной емкости.
  3. Если прописан медикамент, выпущенный в виде суспензии, чтобы не ошибиться с дозировкой, следует воспользоваться мерным шприцом или ложечкой, которая идет в комплектации.
  4. Инъекции делают в стационаре внутримышечно или внутривенно. Перед введением лекарственное средство разбавляют глюкозой или физраствором в соотношении 1:1.
  5. Когда прописан АЦЦ для детей порошок, приготовленную не его основе суспензию нужно использовать в течение 2-х часов, иначе препарат утратит свои целебные свойства. Снадобье не рассчитано для длительного хранения!
  6. Пакетик гранул растворить нужно в 100 мл воды, остывшего чая или сока.
  7. Последний прием медикамента должен быть не позже 18:00, иначе это отрицательно отразится на ночном сне.
  8. Чтобы ускорить процесс наступления терапевтического действия, в период лечения нужно больше потреблять жидкости.

Длительность терапии в каждом конкретном случае может разниться. Перед тем как сделать назначение, доктор учтет степень развития заболевания и общее самочувствие ребенка.

Чтобы не усугубить состояние маленького пациента, важно помнить о следующих правилах приема медикамента:

  1. Нельзя смешивать в одном стакане гранулы или шипучие таблетки АЦЦ и другие медикаменты.
  2. Запрещено применение данного муколитического средства с сорбентами, поскольку последние нейтрализуют эффективность терапевтического действия лекарства.
  3. АЦЦ для заболевших детей рекомендуют давать в комплексе с бронхолитиками: это увеличит эффективность терапии.
  4. Интервал между приемом данного лекарства и антибиотиков должен составлять минимум 2 часа, иначе уменьшится эффективность ацетилцистеина.
  5. Нельзя в этот период давать малышу препараты, подавляющие кашлевой рефлекс. Такой тандем спровоцирует застой слизи в бронхах.

С какого возраста можно давать детям АЦЦ?

По заявлению изготовителей данного препарата, это лекарственное средство может использоваться для малышей, достигших 2-х лет от роду, и деток постарше. Однако на практике такие решения принимает доктор. Он знает, со скольки лет можно давать ребенку АЦЦ и в какой форме препарат будет самым эффективным в том или ином случае. Расписывая схему терапии, доктор не только оговаривает дозировку медикамента, но и дает указания по поводу формы его выпуска.

Чаще делаются такие назначения:

  • крохам до 2-х лет – гранулы;
  • малышам 2-14 лет – сиропы, гранулы или таблетки шипучие;
  • подросткам – препарат в любой форме выпуска.

АЦЦ – дозировка для детей

Разовая норма лекарственного средства зависит от возраста малыша. Гранулы чаще прописывают в такой дозировке:

  • карапузам до 2-х лет по 50 мг (давать их нужно строго под наблюдением доктора);
  • для малышей 2-5 лет разовая дозировка составляет 100 мг (принимают дважды в сутки);
  • для деток 6-14 лет дозировка сохраняется та же, но давать препарат следует трижды в день;
  • разовая дозировка подросткам – 200 мг (2-3 раза в сутки).

Шипучие таблетки назначают так:

  • крохам 2-5 лет – 1 пилюля 100 мг или ½ 200 мг;
  • ребятишкам 6-14 лет – одна таблетка 100 мг или половинка 200 мг;
  • подросткам – 1 пилюля 200 мг.

АЦЦ сироп для детей дают так:

  • разовая дозировка для деток 2-14 лет – 5 мл;
  • подросткам – 10 мл.

Важно строго соблюдать предписания доктора. Передозировка опасна! Если превышена разовая норма, это чревато возникновением таких проблем:

  • снижением давления;
  • чувством сухости во рту;
  • тошнотой;
  • отеком Квинке;
  • бронхоспазмом;
  • рвотными позывами;
  • дерматитами;
  • анафилактическим шоком.
Читать еще:  Что принимать при аллергическом кашле?

Сколько дней принимать АЦЦ ребенку?

Длительность терапии в каждом конкретном случае индивидуальна. При остром течении болезни лечение длится 5-7 дней. В этот период состояние маленького пациента должно контролироваться доктором. Это поможет специалисту отслеживать ситуацию и точно определить, сколько дней давать АЦЦ ребенку. Превышение продолжительности терапевтического курса небезопасно для маленького пациента.

Таблетки АЦЦ необходимо принимать после еды, предварительно растворяя их в половине стакана воды. Желательно осуществлять прием сразу после растворения.

Гранулы для приготовления раствора можно растворять в соке, холодном чае или в воде. Принимать раствор следует после приема пищи.

Для приготовления сиропа во флакон с гранулами добавляют воду комнатной температуры до метки.

Дозировка препарата зависит от возраста пациента:

  • Детям до 2 лет – по 2,5 мл сиропа 2-3 раза в сутки под контролем врача;
  • Детям 2-6 лет – по 1 таблетке (АЦЦ 100) или 1 пакетику гранул для приготовления раствора или 5 мл сиропа 4 раза в день;
  • Детям от 6 лет и взрослым – по 2 таблетки (АЦЦ 100) или 2 пакетика гранул для приготовления раствора или 10 мл сиропа 2-3 раза в день.

Максимальная суточная доза средства для взрослых пациентов – 600 мг действующего вещества ацетилцистеина. В случаях муковисцидоза ее можно повысить до 800 мг.

Продолжительность лечения при кратковременных простудных заболеваниях обычно не превышает недели. При муковисцидозе и хроническом бронхите требуется длительная терапия препаратом.

Противопоказания

Легочное кровотечение

Не во всех случаях можно лечить различные виды кашля АЦЦ. Противопоказано пить медикамент при:

  • лёгочных кровотечениях;
  • откашливании мокроты с примесью крови;
  • хронической почечной недостаточности;
  • септической;
  • гепатите;
  • особой чувствительности к ингредиентам, что есть в препарате.

Во время беременности и кормления ребёнка грудью препарат может быть назначен лишь в особых случаях, когда альтернативы нет. При этом ожидаемая польза для будущей матери должна быть выше, чем возможный вред для ребёнка.

Категорически запрещено начинать пить лекарственный препарат без рекомендации врача, даже если противопоказаний не имеется!

Показания к применению

Отмечаются следующие показания к применению этого препарата:

  • болезни органов дыхания, при которых образуется вязкая мокрота, которая трудно отделяется;
  • бронхитострый и хронический;
  • трахеит, обструктивный бронхит, ларинготрахеит;
  • бронхоэктатическая болезнь; ; ;
  • муковисцидоз; ;
  • хроническая обструктивная болезнь легких;
  • синуситострый и хронический; .

Состав и форма выпуска

Гранулы для приготовления раствора для приема внутрь (апельсиновые) — 1 пак.:

  • активные вещества: ацетилцистеин — 100/200 мг;
  • вспомогательные вещества: аскорбиновая кислота; сахарин; сахароза; ароматические вещества.

В пакетиках по 3 г; в коробке 20 или 50 шт.

Гранулы для приготовления раствора для приема внутрь — 1 пак.:

  • активные вещества: ацетилцистеин — 200/600 мг;
  • вспомогательные вещества: аскорбиновая кислота; сахарин; сукроза; ароматические вещества.

В пакетиках по 3 г; в коробке 6, 10 или 20 шт.

Фармакологическое действие

Разрывает дисульфидные связи кислых мукополисахаридов мокроты, тормозит полимеризацию мукопротеидов и уменьшает вязкость слизи. Повышает синтез глутатиона, оказывает детоксицирующее и антиоксидантное действие.

Фармакокинетика

Абсорбция высокая. Быстро метаболизируется в печени с образованием фармакологически активного метаболита — цистеина, а также диацетилцистеина, цистина и смешанных дисульфидов. Биодоступность при приеме внутрь составляет 10% (из-за наличия выраженного эффекта первого прохождения через печень). Tmax в плазме крови составляет 1–3 ч. Связь с белками плазмы крови — 50%. Выводится почками в виде неактивных метаболитов (неорганические сульфаты, диацетилцистеин). T1/2 составляет около 1 ч, нарушение функции печени приводит к удлинению T1/2 до 8 ч. Проникает через плацентарный барьер. Данные о способности ацетилцистеина проникать через ГЭБ и выделяться с грудным молоком отсутствуют.

Фармакодинамика

Ацетилцистеин является производным аминокислоты цистеина. Оказывает муколитическое действие, облегчает отхождение мокроты за счет прямого воздействия на реологические свойства мокроты. Действие обусловлено способностью разрывать дисульфидные связи мукополисахаридных цепей и вызывать деполимеризацию мукопротеидов мокроты, что приводит к уменьшению ее вязкости. Препарат сохраняет активность при наличии гнойной мокроты.

Оказывает антиоксидантное действие, основанное на способности его реактивных сульфгидрильных групп (SH-группы) связываться с окислительными радикалами и таким образом нейтрализовать их.

Кроме того, ацетилцистеин способствует синтезу глутатиона, важного компонента антиокислительной системы и химической детоксикации организма. Антиоксидантное действие ацетилцистеина повышает защиту клеток от повреждающего действия свободнорадикального окисления, свойственного интенсивной воспалительной реакции.

При профилактическом применении ацетилцистеина отмечается уменьшение частоты и тяжести обострений бактериальной этиологии у пациентов с хроническим бронхитом и муковисцидозом.

Клиническая фармакология

При профилактическом применении отмечается уменьшение частоты и тяжести обострений у пациентов с хроническим бронхитом и муковисцидозом.

Инструкция

Использование мерного шприца

  1. Открыть крышку флакона, надавив на нее и повернув против часовой стрелки.
  2. Снять со шприца пробку с отверстием, вставить ее в горлышко флакона и вдавить до упора. Пробка предназначена для соединения шприца с флаконом и остается в горлышке флакона.
  3. Плотно вставить шприц в пробку. Осторожно перевернуть флакон вверх дном, потянуть поршень шприца вниз и набрать необходимое количество сиропа. Если в сиропе видны пузырьки воздуха, нажать на поршень до упора, после чего наполнить шприц заново. Вернуть флакон в исходное положение и вынуть шприц.
  4. Сироп из шприца следует вылить на ложку или прямо в рот ребенку (в защечную область, медленно, так, чтобы ребенок смог проглотить сироп надлежащим образом), во время приема сиропа ребенок должен находиться в вертикальном положении.
  5. После использования промыть шприц чистой водой.

Указание для больных сахарным диабетом: 1 шипучая таблетка соответствует 0,006 ХЕ; 1 пак. АЦЦ® гранул для приготовления раствора 100 мг соответствует 0,24 ХЕ; 10 мл (2 мерные ложки) готового к употреблению сиропа содержат 3,7 г D-глюцитола (сорбитол), что соответствует 0,31 ХЕ.

Показания к применению

Для всех лекарственных форм

Заболевания органов дыхания, сопровождающиеся образованием вязкой трудноотделяемой мокроты:

  • острый и хронический бронхит;
  • обструктивный бронхит;
  • трахеит;
  • ларинготрахеит;
  • пневмония;
  • абсцесс легкого;
  • бронхоэктатическая болезнь;
  • бронхиальная астма;
  • хроническая обструктивная болезнь легких;
  • бронхиолиты;
  • муковисцидоз;

Острый и хронический синусит.

Воспаление среднего уха (средний отит).

Противопоказания к применению

Для всех лекарственных форм

  • повышенная чувствительность к ацетилцистеину или другим компонентам препарата;
  • язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в стадии обострения;
  • кровохаркание, легочное кровотечение;
  • беременность;
  • период грудного вскармливания;
  • детский возраст до 2 лет.
  • Для таблеток шипучих, 100 мг, дополнительно
  • дефицит лактазы, непереносимость лактозы, глюкозо-галактозная мальабсорбция.
Читать еще:  Как принимать сироп «Омнитус» от кашля?

С осторожностью: язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в анамнезе; бронхиальная астма; обструктивный бронхит; печеночная и/или почечная недостаточность; непереносимость гистамина (следует избегать длительного приема препарата, т.к. ацетилцистеин влияет на метаболизм гистамина и может привести к возникновению признаков непереносимости, таких как головная боль, вазомоторный ринит, зуд); варикозное расширение вен пищевода; заболевания надпочечников; артериальная гипертензия.

Для гранул для приготовления раствора дополнительно

  • дефицит сахаразы/изомальтазы, непереносимость фруктозы, глюкозо-галактозная недостаточность.

С осторожностью: язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в анамнезе; артериальная гипертензия; варикозное расширение вен пищевода; бронхиальная астма; обструктивный бронхит; заболевания надпочечников; печеночная и/или почечная недостаточность; непереносимость гистамина (следует избегать длительного приема препарата, т.к. ацетилцистеин влияет на метаболизм гистамина и может привести к возникновению признаков непереносимости, таких как головная боль, вазомоторный ринит, зуд).

Применение при беременности и детям

Данные по применению ацетилцистеина в период беременности и грудного вскармливания ограничены. Применение препарата при беременности возможно только в том случае, если предполагаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода.

В случае необходимости применения препарата в период лактации следует решить вопрос о прекращении грудного вскармливания.

Побочные действия

По данным ВОЗ нежелательные реакции классифицированы в соответствии с их частотой развития следующим образом: очень часто (≥1/10); часто (≥1/100, <1/10); нечасто (≥1/1000, <1/100); редко (≥1/10000, <1/1000); очень редко (<1/10000); частота неизвестна — по имеющимся данным установить частоту возникновения не представлялось возможным.

Аллергические реакции: нечасто — кожный зуд, сыпь, экзантема, крапивница, ангионевротический отек, снижение АД, тахикардия; очень редко — анафилактические реакции вплоть до шока, синдром Стивенса-Джонсона, токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла).

Со стороны дыхательной системы: редко — одышка, бронхоспазм (преимущественно у пациентов с гиперреактивностью бронхов при бронхиальной астме).

Со стороны ЖКТ: нечасто — стоматит, боль в животе, тошнота, рвота, диарея; изжога, диспепсия (кроме сиропа).

Со стороны органов чувств: нечасто — шум в ушах.

Прочие: очень редко — головная боль, лихорадка, единичные сообщения о развитии кровотечений в связи с наличием реакции повышенной чувствительности, снижение агрегации тромбоцитов.

Лекарственное взаимодействие

Усиливает сосудорасширяющий и другие эффекты нитроглицерина. Несовместим с противокашлевыми средствами (возможно скопление слизи в дыхательных путях). Уменьшает всасывание пенициллинов, цефалоспоринов, тетрациклина, эритромицина (необходим интервал между приемами 2 ч).

Дозировка

Внутрь, после еды.

При отсутствии других назначений рекомендуется придерживаться следующих дозировок.

Взрослые и дети старше 14 лет: по 2 табл. шипучие 100 мг 2–3 раза в день или 2 пак. АЦЦ® гранул для приготовления раствора 100 мг 2–3 раза в день, или 10 мл сиропа 2–3 раза в день (400–600 мг ацетилцистеина в день).

Дети от 6 до 14 лет: по 1 табл. шипучей 100 мг 3 раза в день или по 2 табл. шипучие 2 раза в день, или 1 пак. АЦЦ® гранул для приготовления раствора 3 раза в день или 2 пак. 2 раза в день, или по 5 мл сиропа 3–4 раза в день или по 10 мл сиропа 2 раза в день (300–400 мг ацетилцистеина в день).

Дети от 2 до 6 лет: по 1 табл. шипучей 100 мг или 1 пак. АЦЦ® гранул для приготовления раствора 100 мг 2–3 раза в день, или 5 мл сиропа 2–3 раза в день (200–300 мг ацетилцистеина в день).

Для пациентов с муковисцидозом (врожденное нарушение обмена веществ с частыми инфекциями бронхиальных путей) и массой тела более 30 кг в случае необходимости возможно увеличение дозы до 800 мг ацетилцистеина в день.

Дети старше 6 лет: по 2 табл. шипучих 100 мг или 2 пак. АЦЦ® гранул 100 мг для приготовления раствора 3 раза в день, или 10 мл сиропа 3 раза в день (600 мг ацетилцистеина в день).

Дети от 2 до 6 лет: по 1 табл. шипучей 100 мг или 1 пак. АЦЦ® гранул 100 мг для приготовления раствора, или 5 мл сиропа 4 раза в день (400 мг ацетилцистеина в день).

Таблетки шипучие следует растворять в 1 стакане воды и принимать сразу после растворения, в исключительных случаях можно оставить готовый к применению раствор на 2 ч.

Гранулы для приготовления раствора для приема внутрь (апельсиновые) следует растворять в воде, соке или холодном чае и принимать после еды.

Дополнительный прием жидкости усиливает муколитический эффект препарата. При кратковременных простудных заболеваниях длительность приема составляет 5–7 дней.

При хроническом бронхите и муковисцидозе препарат следует принимать более длительное время для достижения профилактического эффекта от инфекций.

Сироп АЦЦ® принимают при помощи мерного шприца или мерного стаканчика, находящегося в упаковке. 10 мл сиропа соответствует 1/2 мерного стаканчика или 2 наполненным шприцам.

Передозировка

Симптомы: ацетилцистеин при приеме в дозе до 500 мг/кг не вызывал какие-либо симптомы интоксикации. При ошибочной или преднамеренной передозировке могут наблюдаться такие явления как диарея, рвота, боли в желудке, изжога и тошнота. У детей может наблюдаться гиперсекреция мокроты.

Меры предосторожности

При развитии побочных явлений следует отменить прием препарата. При совместном введении антибиотиков и протеолитических средств инъекции производятся на некотором расстоянии друг от друга. Новорожденным и детям до 1 года в/в назначают только по жизненным показаниям (в стационаре, под медицинским контролем). Детям до 6 лет предпочтительно пероральное назначение. Применение при гнойном бронхите и муковисцидозе должно сочетаться с активной эвакуацией мокроты, при обструктивном бронхите (с осторожностью) — с бронхолитиками. Если лечебный эффект отсутствует после недельной терапии, следует обратиться к врачу. С осторожностью следует применять при варикозном расширении вен пищевода и бронхиальной астме.

Заключение

АЦЦ способствует разжижению и отхаркиванию мокроты, а также обладает и муколитическим действием. Эффективность препарата довольно высокая – положительное действие отмечается уже спустя 2 суток. За счет этого его применяют при лечении детей и взрослых. Дозировка для разных форм препарата назначается врачом. Это позволяет исключить побочные эффекты.

Аналоги препарата от кашля обладают менее выраженным действием и меньшей ценой. Часто популярное средство назначается в комплексе с лекарственными препаратами симптоматического и системного действия. Беременным и кормящим грудью женщинам следует воздержаться от приема средства внутрь. Под наблюдением врача можно проводить ингаляции от кашля. Сироп применяют для лечения кашля у детей уже после 2 месяцев от рождения.

Ссылка на основную публикацию
ВсеИнструменты
Adblock
detector