0 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Выходной день для прохождения медосмотра: законно ли

Выходной день для прохождения медосмотра: законно ли?

Некоторые работодатели рассматривают прохождение периодического медосмотра как ненужную процедуру, да еще в рабочий день. А можно ли заставить работника пройти медосмотр в выходной день? Нужно ли работнику оплачивать этот день?

Несколько слов о том, кто обязан проходить медосмотр. Медосмотры обязательно проходят при поступлении на работу и затем периодически (ст. 213 ТК РФ, письмо Минздрава № 28-5/И/2-10974 и Минтруда № 15-2/10/В-8809 от 16.07.2021).

В первую очередь, обязанность касается сотрудников, у которых работа связана с воздействием вредных факторов. Перечень таких факторов утвержден приказом Минздрава и Минтруда РФ от 31.12.2020 № 988н/1420н «Об утверждении перечня вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные медицинские осмотры».

Все обязательные медосмотры работники проходят за счет средств работодателя (ст. 213 ТК РФ).

Читать еще:  Какие есть масляные капли для носа?
Ссылка на основную публикацию
ВсеИнструменты
Adblock
detector