0 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

КСИЛЕН, КАПЛИ НАЗАЛЬНЫЕ 0. 1% 10МЛ

КСИЛЕН, КАПЛИ НАЗАЛЬНЫЕ 0.1% 10МЛ

ЛОПЕРАМИД, ТАБЛЕТКИ 2МГ №20

Сосудосуживающее средство для местного применения в ЛОР-практике. Альфа-адреномиметик. При нанесении на слизистые оболочки вызывает сужение сосудов, в результате этого уменьшается местная гиперемия и отек. При ринитах облегчает носовое дыхание.

При местном применении практически не абсорбируется, концентрации в плазме настолько малы, что их невозможно определить современными аналитическими методами.

Показания

Острый аллергический ринит, синусит, поллиноз, средний отит (для уменьшения отека слизистой носоглотки), подготовка пациента к диагностическим процедурам в носовых ходах.

Режим дозирования

Применяют местно в течение 7-14 дней. Доза зависит от используемой лекарственной формы и возраста пациента.

Побочное действие

При частом и/или длительном применении: раздражение слизистой, жжение, покалывание, чиханье, сухость слизистых носа, гиперсекреция.

Редко: отек слизистой оболочки носа (чаще при длительном применении), сердцебиение, нарушения сердечного ритма, повышение АД, головная боль, рвота, расстройства сна, нарушения зрения.

При длительном применении в высоких дозах: депрессивное состояние.

Противопоказания к применению

Закрытоугольная глаукома, атрофический ринит, артериальная гипертензия, тахикардия, выраженный атеросклероз, гипертиреоз, хирургические вмешательства на мозговых оболочках (в анамнезе), повышенная чувствительность к ксилометазолину.

Способ применения

При беременности и в период лактации следует применять только после тщательной оценки соотношения риска и пользы для матери и плода, не допускается превышения рекомендуемых доз.

С осторожностью назначают ксилометазолин детям в возрасте до 2 лет (гель – до 7 лет).

Особые указания

Не следует применять в течение длительного времени, например, при хроническом рините. При простудных заболеваниях в тех случаях, когда в носу образуются корки, предпочтительно назначать в виде геля.

Использование в педиатрии

С осторожностью назначают ксилометазолин детям в возрасте до 2 лет (гель – до 7 лет).

Ксилен капли наз 0,1% фл-кап 20мл

Купить Ксилен капли наз 0,1% фл-кап 20мл

Активное вещество: ксилометазолина гидрохлорид — 1,0 мг.

Вспомогательные вещества: бензалкония хлорид в пересчете на безводный — 0,15 мг, динатрия эдетата дигидрат (трилон Б) — 0,50 мг, калия дигидрофосфат – 3,63 мг, натрия гидрофосфата додекагидрат — 7,13 мг, натрия хлорид – 9,00 мг, вода очищенная – до 1,0 мл.

Читать еще:  Как принимать капли в нос Снуп?

Фармакокинетика

При местном применении препарат практически не всасывается, поэтому его концентрация в плазме крови очень мала (современными аналитическими методами не определяется).

Показания к применению

Применяют при острых респираторных заболеваниях с явлениями ринита (насморка), остром аллергическом рините, синуситах, при среднем отите (в составе комбинированной терапии для уменьшения отека слизистой носоглотки), для облегчения проведения риноскопии.

Противопоказания

Повышенная чувствительность к ксилометазолину и другим компонентам препарата, артериальная гипертензия, тахикардия, выраженный атеросклероз, глаукома, атрофический ринит, хирургические вмешательства на мозговых оболочках (в анамнезе), беременность, период лактации, детский возраст до 6-и лет — для 0,1 % раствора (0,001 г/мл).

С осторожностью: ишемическая болезнь сердца (стенокардия), сахарный диабет, гиперплазия предстательной железы, гипертиреоз, детский возраст до 2-х лет — для 0,05 % раствора (0,0005 г/мл).

Способ применения и дозы

Взрослым и детям старше 6 лет вводят по 1-2 капли 0,1 % раствора ксилометазолина в каждый носовой ход 2-3 раза в сутки.

Для грудных детей и детей в возрасте до 6 лет применяют 0,05 % раствор по 1-2 капли в каждый носовой ход 1-2 раза в сутки. Не следует применять препарат чаще 3 раз в сутки и не более 3-5 дней.

Не применять препарат без перерыва более 3-5 дней.

Условия хранения

В защищенном от света месте при температуре не выше 25°С.

Хранить в недоступном для детей месте.

Особые указания

Перед применением необходимо очистить носовые ходы.

Не следует применять в течение длительного времени, например, при хроническом рините.

Пропущенная доза: в течение 1 часа использовать сразу, позже 1 ч не использовать; дозу не удваивать.

Описание

Противоконгестивное средство — альфа-адреномиметик.

Лекарственная форма

Бесцветная или с коричневато-желтоватым оттенком прозрачная жидкость.

Применение у детей

Применение с 6 лет.

Читать еще:  Какие есть масляные капли для носа?

Фармакодинамика

Ксилометазолин относится к группе местных сосудосуживающих средств (деконгестантов) с альфа-адреномиметической активностью, вызывает сужение кровеносных сосудов слизистой оболочки носа, устраняя, таким образом, отек и гиперемию слизистой оболочки носа, восстанавливает проходимость носовых ходов, облегчает носовое дыхание.

Действие препарата наступает через несколько минут после его применения и продолжается до 10 часов.

Побочные действия

При частом и/или длительном применении — раздражение и/или сухость слизистой оболочки носоглотки, жжение, парестезии, чиханье, гиперсекреция; редко – отек слизистой оболочки носа, рвота, головная боль, сердцебиение, повышение артериального давления, тахикардия, аритмия, бессонница, нарушение зрения, депрессия (при длительном применении высоких доз).

Применение при беременности и кормлении грудью

Противопоказано при беременности и в период лактации.

Взаимодействие

Несовместим с ингибиторами моноаминоксидазы (МАО) и трициклическими антидепрессантами.

Передозировка

Симптомы: усиление побочных эффектов.

Лечение: симптоматическое под наблюдением врача.

Форма выпуска

Капли назальные 0,1% 20мл.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

Ксилометазолин в дозировках, превышающих рекомендуемые, может влиять на способность управлять транспортным средством и заниматься другими потенциально опасными видами деятельности, требующими концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Лицензия на осуществление фармацевтической деятельности «ООО Аптека-Риэлти» ЛО-77-02- 011246 от 17.11.2020

Синдром зависимости от «пшиков»

kapli_zavisimost

Как понять, что вы попали в зависимость от сосудосуживающих капель и спреев:

  • вы увеличили частоту приёма лекарственного препарата в течение суток. При этом заложенность быстро возвращается;
  • у вас появились неприятные ощущения: головная боль, зуд жжение в носу, потеря обоняния, раздражённое горло;
  • даже если вы сменили производителя капель, ничего не изменилось;
  • вы чаще раздражаетесь и эмоционально нестабильны. Если понимаете, что не взяли капли с собой, появляется тревожность, которая у некоторых выливается в паническую атаку;
  • вы «взрастили» медикаментозный ринит, когда слизистая носа поражается из-за долгого приёма назальных сосудосуживающих средств. Сосуды перестают адекватно реагировать на лекарственное вещество, снижается их эластичность. Но это уже крайность, о наличии которой объявляют уже врачи.
Читать еще:  Как принимать детям капли Виферон при насморке?

И, пожалуйста, не отрицайте проблему: а то американцы и для вас разработают программу «12 шагов».

Ксилен капли назальные 0,05% 10мл N1 фл-кап

Острый аллергический ринит, синусит, поллиноз, средний отит (для уменьшения отека слизистой носоглотки), подготовка пациента к диагностическим процедурам в носовых ходах.

Рекомендации по применению

Взрослым и детям старше 6 лет вводят по 1-2 капли 0,1% раствора ксилометазолина в каждый носовой ход 2-3 раза в сутки. Для грудных детей и детей в возрасте до 6 лет применяют 0,05% раствор по 1-2 капли в каждый носовой ход 1-2 раза в сутки. Не следует применять препарат чаще 3 раз в сутки и не более 3-5 дней. Не применять препарат без перерыва более 3-5 дней.

Применение при беременности и кормлении грудью

При беременности и в период лактации следует применять только после тщательной оценки соотношения риска и пользы для матери и плода, не допускается превышения рекомендуемых доз.

Побочные действия

При частом и/или длительном применении: раздражение слизистой, жжение, покалывание, чиханье, сухость слизистых носа, гиперсекреция.

Редко: отек слизистой оболочки носа (чаще при длительном применении), сердцебиение, нарушения сердечного ритма, повышение АД, головная боль, рвота, расстройства сна, нарушения зрения.

При длительном применении в высоких дозах:депрессивное состояние.

Передозировка

Симптомы: усиление побочных эффектов.

Лечение: симптоматическое под наблюдением врача.

Лекарственное взаимодействие

Несовместим с ингибиторами моноаминоксидазы (МАО) и трициклическими антидепрессантами.

Условия хранения

В сухом, защищенном от света месте. Срок годности: 3 года.

Особые указания

Не следует применять в течение длительного времени, например, при хроническом рините. При простудных заболеваниях в тех случаях, когда в носу образуются корки, предпочтительно назначать в виде геля.

Ссылка на основную публикацию
ВсеИнструменты
Adblock
detector